Завоевание Галлии Римской республикой продолжалось полтора века: начавшись с покорения ее Цизальпийской части (территории между рекой Рубикон и Южными Альпами) еще перед Второй Пунической войной, оно продолжилось покорением в конце II века до н. э. средиземноморского побережья между Альпами и Пиренеями и завершилось в годы консулата Юлия Цезаря, когда в течение 58-50 годов до н. э. были завоеваны Аквитания, Кельтика и Бельгика. Цизальпийская Галлия была присоединена к Италии в следующем десятилетии, а Трансальпийская Галлия — при Октавиане Августе, что способствовало романизации местных кельтских племен, особенно активной после получения в 212 году при императоре Каракалле римского гражданства всеми свободными жителями империи, создав уникальную культурную почву, на которой в условиях кризиса III века возникнет Галльская империя.
Кризис III века: почему Римская империя трещала по швам

Период политической нестабильности, начавшийся с убийства в 211 году императора Септимия Севера, привел к военным столкновениям между претендентами на престол и ослаблению власти в ряде территорий, где активизировался местный сепаратизм, и пограничных, подвергшихся иностранным вторжениям — на восточные провинции нападали персы, на Дакию, Мезию и Малую Азию — готы, на Италию — алеманы, на Галлию — алеманы и франки.
В условиях хаоса, охватившего страну, когда в 260 году в парфянском плену погиб император Валериан, а его преемник Галиен как раз воевал на Балканах, наместник римских провинций Нижняя и Верхняя Германия Марк Латиний Постум отказался подчиниться сыну Галиена 18-летнему Августу Салонину, оставленному отцом командующим всеми римскими войсками вдоль рейнской границы, — провозглашенный войсками императором, Постум осадил Колонию Агрипины (ныне — Кёльн, Германия), захватив которую, 12 апреля 260 года казнил Салонина и его советника, преторианского префекта Сильвания.
Галльская империя: государство по образу Рима

Летом-осенью 260 года Постум был признан императором практически во всей Галлии, а к весне следующего года — в Британии и Испании. Выбрав в качестве столицы Колонию Агрипины, он по римскому образцу сформировал законодательные и исполнительные органы власти, несколько раз избирался консулом, взял титул Великого понтифика и начал чеканку собственных золотых, серебряных и медных монет. Сам германец по происхождению, Постум до 263 года разбил алеманов, франков, ютунгов и восстановил мир и порядок в провинциях вдоль Рейна, получив титул Великого победителя германцев и тем самым укрепив молодое государство под названием Галльская империя.
Несмотря на безусловную власть над огромной территорией на западе Европы, Постум не высказывал никаких намерений провозгласить создание независимого государства или захватить Рим и отстранить от власти императора Галиена, который все эти годы был вынужден вести борьбу с другими узурпаторами и войну с готами. Несмотря на то, что в 263 и 265 году Галиен предпринял две неудачные попытки победить Постума, в 268 году тот не поддержал бунт начальника римских войск в Медиолане (ныне — Милан) Авреола, что открывало бы ему путь в Цизальпийскую Галлию.
1 января 269 года Постум в пятый раз был избран консулом, но войска в Верхней Германии подняли против него мятеж и в Могонтиаке (ныне — Майнц в ФРГ) провозгласили императором легата Лелиана. Хотя через несколько месяцев их выступление было подавлено, а Лелиан — казнен, Постуму не удалось взять под контроль возмущенные запретом грабить город войска, и он был убит мятежниками.
Падение Галльской империи и триумф Аврелиана

Провозглашенный новым императором Марк Аврелий Марий продержался несколько месяцев — ему не хватало сил и авторитета, чтобы удержать Галлию, от которой откололась Испания, и после его убийства осенью 269 года новым императором стал бывший коллега Постума по консулату Марк Пиавоний Викторин. Но в дальнейшем ни ему, ни его преемникам не удалось сохранить единство государства, которое постепенно теряло территории, возвращавшиеся под контроль Рима.
Галльская империя прекратила свое существование весной 274 года — после поражения в конце февраля в битве при Шалоне (в 150 км к востоку от Парижа) Тетрик I сдался на милость императора Аврелиана, оставив свои войска на произвол судьбы. Тетрик, как и побежденная два года назад правительница Пальмирской империи царица Зенобия, были проведены Римом во время триумфального шествия Аврелиана, который за год полностью восстановил границы государства, в которых Римская империя просуществовала следующие два века.